Аренда авто в Северной Америке. Опции, GPS, джип или “малыш”?

Основные принципы как выбирать и брать автомобиль.

1. Какой размер машины лучше, джип или малолитражка?

При выборе автомобиля стоит подумать не только о количестве пассажиров, но и количестве багажа, ведь у вас после упихивания сумок должно остаться место еще для воды-еды-шоппинга.

Но с другой стороны – расход бензина. Конечно всем приятно ездить на джипах, но подумайте о том, сколько Вы будете тратить на бензин. В США прекрасные дороги, мест где реально нужен джип не так уж много.

Auto USA & Canada 026Auto USA & Canada 024

 

 

 

 

 

 

И вот Вы едете на такой какой-нибудь зверюге, скажем Линкольн-Навигатор, и вместо того, чтобы думать о красотах природы за бортом (а это реально красиво и есть чем восхититься всегда), будете тыкать пальцев в GPS-навигатор и молить его выдать адрес ближайшей АЗС.

Auto USA & Canada 014

Топливо, кстати, сейчас в Штатах по стоимости примерно такое же, как в России, то есть условно доллар за литр. Это в отличие от совсем недавних легендарных времен, когда оно стоило гроши, и американцы обожали ездить на прожорливых монстрах. Сейчас всё наоборот, и японские экономичные седаны рулят.

Хотя, конечно, если есть далеко идущие планы полазить по бездорожью, скажем где-нибудь в невероятном Kodachrome Basin Grand Staircase Escalante, то без Навигатора и навигатора никак 🙂

2. В офисе обязательно проверьте количество бензина: если вы берете авто с полным баком, то возвращаете ее тоже с полным, соответственно, если вам пишут в бумажке, что у вас полный бак, а стрелка “бьется об ноль”, можете приплюсовать к стоимости аренды еще стоимость бака бензина. Кстати, не забывайте заправляться до полного бака перед сдачей авто, иначе компания посчитает вам этот бак бензина по своей цене, а она у них нещадно высока.

Auto USA & Canada 030

Белой вороной по этой части опять же выступает пресловутая Thrifty/Dollar, у которой действует такой принцип: берешь машину с полным баком (проследить за полнотой все равно не мешает), а возвращаешь как угодно, хоть на веревке притаскивай с пустым баком. Они деньги за бак берут сразу вперед по своей цене: ну, например, и в Майами, и в Нью-Йорке для Форда Фокус это дополнительно $60, а на улице такой же бак обойдется в $25-30.

3. Осмотрите автомобиль на наличие царапин, вмятин и т.д. Если есть царапины, то отразите их в акте осмотра, и даже сфотографируйте на фотоаппарат с установкой даты на снимке.

4. Электронный Pass. Если Вам предстоит ездить по платным дорогам – это сильно экономит время и деньги.

Что это такое? В машине устанавливается специальный приборчик, который излучает о себе данные в момент въезда на платную дорогу, или съезда с неё. Лучше так: он не устанавливается, а всегда стоит в рентованных машинах, просто его включают в офисе, если ты просишь и оплатил эту услугу.

Можно с уверенностью сказать, что время это точно здорово экономит, потому что сейчас современные модели электронных пропусков даже не требуют снижать скорость до 15 миль в час для считывания, просто пролетаешь в специально выделенные ворота, и все дела.

Ворот на платном въезде много, в обычные, там где принимают наличные за проезд, всегда стоит хоть небольшая, но очередь, а по бокам, и слева, и справа есть волшебные ворота для тех, у кого пропуска – это кайф.

Про стоимость однозначного ответа нет. Сам пропуск в разных городах Америки и Канады может стоить от 6 до 15 долларов в сутки, и весь вопрос в том, как часто Вы пользуетесь платными дорогами – придётся считать самому.

Наш опыт показывает, что, скажем хотите неделю потусить  в Нью-Йорке или Майами – пропуск надо брать однозначно, потому как дешевле будет в разы, чем платить каждый раз налом.

А если транзитом едете, или сразу “в глушь, в Саратов” – то не факт. Мы бы не стали.

Причём, Pass`ы нужны только в или около мегаполисов, да и то, скажем флоридский Pass не будет действовать на севере, скажем в Чикаго.

5. Если у вас нет своего GPS-навигатора, то придется либо его купить (см. отдельную тему), либо берите в аренду – без него на дорогах США и Канады нереально ездить.

Помню дикую историю, когда я выезжал из Нью-Йорка поздним вечером в сторону Олбани, и мой ЖПС неожиданно гикнулся в районе 120 улицы Манхэттена. Для тех, кто не знает – это сердце Гарлема … 🙂

Пока я его тряс и колотил о “торпеду”, пытаясь возродить, вокруг сиротливого седана неожиданно появившегося, но чертовски смелого белого перца начали кучковаться долговязые, молчаливые парни с оранжевыми баскетбольными мячами под мышкой. Я их заметил не сразу, а лишь когда они стали постукивать в стекло характерно раскоряченными. как на рэп-дискотеке, пятернями, призывая опустить стекло. Лица были дружелюбные-дружелюбные, глаза так и лучились теплотой, а жесты только подтверждали это 🙂 …

Не зря меня в некоторых кругах прозвали “спиди-гонщик” – только в районе Вест-Пойнтской академии я чуть-чуть начал сбрасывать газ и задаваться вопросм – а как я сюда добрался. Без своего GPS-навигатора …. 🙂

Mobile Phones Internet Skype GPS 015

GPS-навигатор в прокатной конторе стоит, как и электронный Pass, недешево, на мой взгляд: от 8 до 12 баксов в сутки, так что при длительном путешествии по Америке и Канаде свой купить однозначно выгоднее.

Правда, есть проблема – сначала берем машину, а навигатор едем покупать в супермаркет, скажем. Но как тогда добраться до магазина? Ведь навигатора же нет?

Не знаю, может в таком случае брать машину на весь срок, а навигатор – на один день? Приехать на следующий и сдать его взад? Хотя в конторе на это могут не согласиться. Не пробовал, так что надо думать :scratch:

Топ 5

Комментарии

Читайте также: