“Древние” Помпеи. Храм Изиды

Неаполитанский залив горел и взрывался, засыпаемый пеплом Везувия, а вокруг Пирамид скакали дикие, невоспитанные бедуины ...

Многие знают, что в середине 18го века начинаются раскопки Стабий, Помпей и примкнувшего к ним Геркуланума. О «Большом Обмане» этих раскопок и исторической фальсификации самих «древних» античных городов, уничтоженных Везувием мы говорим тут, тут и тут.

Кто-то из особо консервативной публики нервно зарычит «… твою… твоего чёрта в душу – факты в студию!». А вот и есть они у меня!

Посмотрим на изображения помпейского храма Исиды. В сети обнаруживаем редчайший рисунок некого Уильяма Хэмилтона, подпись под которым гласит, что перед нами «Вид храма Исиды в Помпеях в дни первых раскопок».

Pompeii 014

Обращаю внимание, что ничего ещё толком не откопано, кучи вулканического пепла, на площадке суетятся рабочие, а толи прорабы, толи первые туристы рассматривают фронт работ.

Кстати, на рисунке вулканический пепел, заваливший строения, выглядит как некая сыпучая, пластичная масса, и это странно. Потому что имею личный опыт ковыряния этого пепла в Помпеях – это очень твёрдая, спрессованная, практически монолитная порода. Ничего там течь не может, гвоздём не ковыряется…

Ну, не суть – сейчас нам важнее обратить внимание на два центральных объекта композиции: это дома с треугольными крышами, которые стоят практически параллельно друг другу, их фронтоны смотрят на зрителя.

Если быть точным, то у левого здания, которое поменьше, есть небольшой угол к условно проведенной от большого дома перпендикулярной оси, но он явно невелик, поэтому согласимся не вредничать, согласимся считать, что они оба стоят лицом к нам.

Это примерно 1750-й год, потому что даты на самом рисунке нет, но мы честно предполагаем, что это сделано с натуры, и помним, что раскопки начались в 1748 году.

Идём дальше, и смотрим на рисунок с датой – это гравюра 1788 года некого Франческо Пиранези. Здесь показана полностью очищенная территория – и что же мы видим?

Pompeii 005

Этот сарай слева стоит четко перпендикулярно той самой воображаемой перпендикулярной оси, проведенной от большего здания справа!

Что за фигня?! Как это может быть? Что за барабашки повернули его почти на 90 градусов всего за 40 лет?
Есть очень простой ответ: эти барабашки – масонские архитекторы…  :yes:

Потому что неважно кто плохо рисовал, кто был пьян, когда это делал, или был слеп: Хэмилтон или Пиранези, ведь людишек на композиции они изобразили верно, да и с перспективой в обоих случаях всё нормально.

Просто это всё – классический предварительный макет, который потом привязывается к местности и наполняется реальным смыслом.

Pompeii 001 Italy / Pompeii / Excavation

 

 

 

 

В точности, как я показывал в одной из своих лекций многочисленные, по большей части невероятные для сегодняшнего туриста макеты Великих Пирамид, которые обсуждались «серыми кардиналами» больше двух веков, и окончательный план строительства которых был утверждён и реализован Наполеоном.

Pompeii 017
Кстати, особо настырен в раскопках Помпей с 1808 по 1814 год был никто иной, как Мюрат со своей бойкой супружницей Каролиной Бонапарт, младшей сестрицей Наполеона …

Pompeii 004 Pompeii 003

Вернемся к храму Исиды, и рассмотрим уже фотографию 1870 года, которая бесстрастно запротоколировала окружающую действительность. Что мы видим?

Pompeii 007

Во-первых, становится ясно, что в архитектурном плане победил Пиранези, потому что левая сараюшка так и осталась стоять, как он указал 90 лет назад.

Но тут же мы обнаруживаем ужасное кощунство и неуважение к основополагающим документам!
Посмотрите на правый нижний угол гравюры Пиранези. У низенького каменного сундука с треугольной верхней частью зависла троица каких-то алкашей, типа Бывалый-Трус-Балбес, которые, похоже, заливают похмелье водичкой. Сунлук очень похож на колодец.

А вот глядя на фото 1870-го года, мне становится дурно: ну как же так можно?! Куда смотрит полиция?! Не прошло и ста лет, а какие-то гады, настоящие вандалы украли крышку гроба, пардон – крышу святого источника.
Мало того, вместо треугольного вид сундука стал кубическим, а вокруг понатыкали кирпичных палок, наверное, для того, чтобы замаскировать архитектурное преступление…  :whistle:

Завершая рассказ о раскопках, посмотрим на гравюру 1879 года, которая в какой-то степени иллюстрирует мой рассказ о всеобщем и буйном помешательстве на «античной древности», которая охватила цивилизованный мир благодаря искусству и прозорливости Вольных Каменщиков.

Pompeii 008

Посмотрите на ряды дам и кавалеров, которые запросто могут свалиться в глубокую яму, но им плевать – на палящем солнце, в пыли и неустроенности они с энтузиазмом потребляют новый, теперь уже интеллектуальный продукт, а человечество делает очередной шаг к Новому Миру, потому что именно в это время родилась индустрия туризма, самая прибыльная после торговли оружием и наркотой…

И Помпеи, и Пирамиды – идеальные операции прикрытия – ведь Везувий в 18 столетии сверкатастрофично извергался аж 6!!! раз – 1707, 1737, 1760, 1767, 1779 и 1794!

Pompeii 002

Обратите внимание на невероятную активность этого вулкана в 18 веке, а если хотите разобраться почему так – читайте великолепного Андрея Степаненко или смотрите 13ти-серийный цикл под названием «Армагеддон» на нашем канале Тайнам Нет – реклама :wacko:

Pompeii 013
Андрей Степаненко

Неаполитанский залив горел и взрывался, засыпаемый пеплом Везувия, а вокруг Пирамид скакали дикие, невоспитанные бедуины, для которых растащить Пирамиды по камешку, уволочь те самые огромные блоки, «инопланетно» притёртые друг к другу – для укрепления своих «троглодичьих» нор в пустыне – святое и плёвое дело!

Pompeii 012

Шутка юмора, понятное дело B-) Но зато так называемым учёным историкам это позволяет лохматить свои седые шевелюры, или тереть лысины, кричать, что как бы «опять, опять все нажитое непосильным трудом» пропало, сгорело, засыпало», а с другой стороны – можно с завидным упорством возрождать объект исторического поклонения, с беспримерной наглостью и простотой менять по ходу макет, делая объект все краше и современней, с умным видом рассуждать о величии предков, загружать работой Шампольонов и Кнорозовых, не говоря уж о простых искусствоведах и мастеров глины и красок …

Pompeii 010

Топ 5

Комментарии

Читайте также: