Турецкая виза

Никаких дополнительных бумажек с туристов не требуют заполнять ни в самолете перед посадкой, ни при прохождении паспортного и таможенного контролей.

Визы гражданам России не нужны. По прибытию в аэропорт Антальи (по-турецки Antalya) все пассажиры попадают в большой, чистый зал, где выстраиваются в очередь к пограничникам.

Стоек контроля примерно штук 20, но работает, как и во всех аэропортах мира, обычно дай бох половина, так что процедура займёт минимум полчаса.

Я уже подзабыл, но в былые времена вроде бы надо было сначала в отдельном окошке покупать марку, лизать её ( :yahoo: ), наклеивать в пачпорт, потом идти штамповать. Марка стоила, по-моему, долларов двадцать, турки брали только баксы, сдачи никогда не давали, разменять у толпящихся рядом соотечественников было нереально – короче, царила нервотрепка и надувательство!

А сейчас – ляпота :good: Погранец практически не смотрит на тебя, просто быстро штампует въезд, взмах рукой и пшёл на … автобус.

Кстати, никаких дополнительных бумажек с туристов не требуют заполнять ни в самолете перед посадкой, ни при прохождении паспортного и таможенного контролей – молодцы они…

А вот при вылете домой заметно усиление режима: минимум 3 раза просвечивают багаж, 2 раза женщин ощупывают тётеньки в хиджабах и нитяных перчатках, а мужчин голыми руками беззастенчиво лапает усатый орёл . Не знаю, что они так дотошно ищут – вроде кораллы в Турции плохенькие, вряд ли ими контрабандят, а всё остальное просто упрашивают вывезти: и ковры, и халву с пахлавой – только в путь!

Хотя рядом воюющая Сирия – может оно и верно тогда всех внимательно обшмонать?

Топ 5

Комментарии

Читайте также: