Золотая шахта в Долине Смерти, Ashford Mill Ruins, Калифорния, США

История эта про неизлечимые человеческие болезни – глупость и страсть к лёгкой наживе

Как утверждают авторы большого и наполненного уникальными кадрами, данными и невероятными подробностями цикла “На авто с малышом по Америке“, самый большой кайф и самые классные воспоминания от странствий по миру у них остались от многолетних самостоятельных путешествий по Северной Америке! :yes: :heart: :good:

Уважаемые Зрители!

Здесь Вы видите только одну из многих серию насыщенного до предела уникальными данными видеофильма под общим названием «Американский Дикий Запад, или Наш Wild Wild West».

На нашем портале We Travel можно найти и остальные части, также выложенные абсолютно бесплатно и безвозмездно, то есть «дадом» …   :rose:

НО !!!

Возможно, что Вам будет лень тратить время и силы на поиск всех частей на нашем сайте, выстраивать их в правильной последовательности, а захочется просто посмотреть этот материал целиком, без рекламы, в отличном качестве и в удобное время?

Что же, у Вас есть выбор:

жмите на кнопки ниже, и получайте удовольствие:

[alert type=”alert-danger or {alert-notice,alert-success,alert-info,alert-danger,alert-warning}” title=””]

Фильм «Американский “Дикий Запад”, или наш Wild Wild West»

Время: 170 мин; Формат: HD, mp4; Размер: 3.8 Гб.

[buttons style=”danger or

{default,primary,success,info,warning,danger}” icon=”fa-shopping-cart or{ fa-twitter, fa-css3, fa-facebook-square,

fa-search, fa-mobile-phone, fa-star, fa-remove, fa-zoom-in, fa-trash, fa-download,…}” size=”lg or {lg,md,sm,xs}”

]КУПИТЬ и СКАЧАТЬ 362 руб.

[/buttons]

[/alert]

Мы с некоторым сожалением констатируем, что за качественные материалы в наше время принято платить, и этот видеопутеводитель по “Дикому Западу” Соединённых Штатов не исключение. Слишком дорого такие программы обходятся создателям!

Просим уважаемых Зрителей рассматривать покупки контента на нашем сайте как своеобразную спонсорскую помощь Авторам, что позволит им продолжать создание информационных продуктов, и, естественно, улучшать их качество…

 

USA 4

Нашу сказку начнем так: жили-были три брата …
Нет, пожалуй по-другому, потому что история эта вовсе не про Кота-в-сапогах, или Ивана-дурака с его Царевной-лягушкой, а про неизлечимые человеческие болезни – глупость и страсть к лёгкой наживе.

Итак, самый конец 19-го – начало 20-го веков. В Канаде и на Аляске начинает спадать «клондайкский золотой бум» (или «юконская золотая лихорадка»). Все вокруг застолбили, промыли, увезли …

Кстати, меня изрядно удивила инфа о том, что с 1896 по 1996 год из этих мест было вывезено около 400-х тонн жёлтого металла стоимостью около 2 500 000 000 долларов! Два с половиной триллиона баксов в пересчёте на сегодняшний курс! Однако …

Так вот, многие отчаянные перцы, вовремя проникшие за перевал Чилкут (Chilkoot Pass), поймали свою «птицу щастья завтрашнего дня»: кто-то хорошо поработал мотыгой, лопатой и лотком, кто-то кулаками и кольтом, а кто-то мозгами, наполненными тысячелетней торговой мудростью . Но, у подавляющего большинства, как говорится, по усам текло, да в рот не попало – живительный источник лёгкого обогащения довольно быстро начал скудеть и мельчать.

Примерно такая история произошла с одной разношерстной компанией, в которой кулаками и кольтами орудовали три по-голливудски типажных брата Эшфорд, мотыгой размахивал бывший испанский пикадор и, по совместительству, разделыватель туш после корриды здоровяк Доминго Этчерин, ну а мозгами пораскидывал смышлёный старичок-боровичок в лапсердаке по имени Джошуа Кини. Парни пару лет не очень успешно шакалили в окрестностях Доусона (Dawson City), но, когда стало припекать от жарких и пытливых взглядов правоохранителей, решили сдернуть от греха, и местом новой дислокации выбрали глухую, пустынную Долину Смерти, которая в те времена вовсе не была никаким Национальным Парком.

Главной фишкой этих мест уже лет двадцать была добыча, переработка и вывоз буры – природного минерала, из которого тогда делали мыло. Об этом, если интересно, Вы можете почитать в главе из нашего путеводителя «США. Долина Смерти. Мыльная опера Furnace Creek». Деньги в бизнесе крутились неплохие, и в лучших традициях вестернов, мальчики-хулиганчики совершали дерзкие налёты на офисы, а отдельных менеджеров среднего звена брали в заложники ради выкупа.

Пока братья Эшфорд занимались подобными физическими упражнениями, мудрый змей Кини клал свои яйца в разные корзины. Конечно, это именно он вел разведку, разрабатывал планы операций, это он реализовывал добычу, отмывал бабло и налаживал связи. Правой рукой он выбрал безграмотного, но верного дебила Доминго, что, согласитесь, очень логично. Мясник работал по большей части курьером или охранником нажитого непосильным трудом, и лишь изредка получал разрешение пострелять, вернее так: огнестрельное оружие он не любил, а любил щекотать жертву ножиком и прочими холодными предметами.

Тем временем геологи в один голос утверждали, что в местных долинах просто обязаны быть приличные запасы золота и серебра, но на практике все обстояло очень грустно: долго никто не мог похвастаться хорошей жилой. Но у «старикашки» Джошуа (погонялово такое – «geezer», помните, например, у бас-гитариста Black Sabbath тоже такое – Geezer Butler) был звериный нюх на такие дела. Как-то осенью 1903 года он прогуливался по долине и наткнулся на замечательное, богатейшее месторождение золота с сопутствующими металлами в придачу. Хитрован втихаря от своих подельников застолбил его, и стал думать, как их кинуть без ущерба для здоровья. И придумал!

Это была многоходовая комбинация. Сначала он заставил братьев Эшфорд застолбить по 3 участка каждый (больше не позволял местный закон). Это было возможно, потому что о криминальной деятельности пришельцев с севера полиция если и догадывалась, то улик не имела, и они вполне могли действовать как обычные американские граждане.

Делянки располагались примерно в 25 милях (40 км) к северу от населенного пункта Шошони, и сейчас эти места называются Ashford Mill Ruins (развалины мельницы братьев Эшфорд). Место было выбрано от балды, просто в окружающих холмах, и в самой долине по данным геологических исследований имелись небольшие жилы и россыпи золота, ради которых крупные дельцы палец о палец не ударят, а мелкота – пусть копается.

На имя братьев сделали заказ огромного количества цемента, из которого был шустро возведен бетонный комплекс, где при желании легко можно было переждать ядерную бомбардировку, хотя основным предназначением строений считалась переработка золотоносной руды, доставляемой из окрестных шахт. Гордо окрестили Ashford Mill, и Mill тут в значении «мельница для перемалывания горных пород», хотя при внимательном взгляде в этих сооружениях легко угадываются фортификационные …

Мельница эта радости никому не принесла: примерная стоимость всего вынутого золотишка составила $100.000, а на лицензии, строительство, добычу руды и обслуживание процессов потрачено в разы больше.

Так продолжалось пару лет, а в это время с разных концов Долины Смерти поступали известия, что то тут, то там нашли кучи вожделенного металла. Росли целые старательские городки, например Harrisburg, Rhyolite, Skidoo и так далее, а доверчивые братья Эшфорд и тупой Доминго с упорством, достойным лучшего применения грызли землю. Все вокруг, но только не эти олухи, уже знали, что у Geezer Keane есть симпатичный столбик в очень удачном месте. Старикашка хихикал в тряпочку и потирал суетливые ладошки.

Было потрачено всё награбленное и заработанное, владельцы предприятия братья Эшфорд залезли в долги, набрали банковских кредитов и вокруг них стало дурно попахивать долговой ямой. Долго ли, коротко ли, но парням наконец всё изрядно надоело, и они заявили, что хотят Большого Дела: «Типа, алё, надо из жопы выбираться, слышь?!!» Это они к своему Мозгу обратились.

Тот не заставил себя ждать, и предложил ограбление века: захватить легендарный караван из 18 мулов и 2-х кобыл, гружёный десятью тоннами мыла «Boraxo», и потребовать выкуп!

Короче, три брата сели на коней и угнали вообще не охраняемые на маршруте повозки (какому идиоту придёт в голову мысль тырить мыло), хорошенько их спрятали и сели на мельнице ждать выкупа.

«…дело было летом, летом, дело было знойным летом, на асфальте разогретом», вернее на безводных солончаках, где болваны как бы спрятали бедных животных, дневная температура почвы, напомню, достигает 100 градусов по Цельсию, а воздуха 50-ти! Само собой, на второй день вокруг телег валялись смердящие трупы непарнокопытных, и расхаживали объевшиеся шакалы и стервятники.

А Германа всё нет! В том смысле, что наезжать на мощные компании и, особенно на монополистов уже в те времена было смертельной глупостью. 20-Mule Team Borax была монополистом и никаких переговоров с разбойниками не вела, а просто послала отряд спецов на их поиски.

Бой продолжался несколько дней, братья Эшфорд сражались по-голливудски отчаянно и самозабвенно, но в конце концов у них закономерно кончились патроны и динамитные шашки, а толстенные бетонные стены превратились в решето после залпов пришедшей на подмогу «спецназовцам» артиллерии. От похитителей мыла не осталось ни малейшего материального следа, всё испарилось, но остались неотмщённые души, которые легко можно встретить в развалинах, если остаться ночевать среди них. Это, кстати, любимый аттракцион мистически настроенных фанатов привидений, экзорцизма и прочей потусторонщины.

Кини свалил из крепости еще в самом начале осады. Он подробно и красочно расписал шерифу Фюрнейс Крик негодяйства отмороженных братьев, которые многие годы измывались над ним и его другом Доминго, держали в заложниках, не давали есть, пить и трахаться, пардон: водиться с женским полом! 
Мясник же во время событий то ли был в командировке, то ли в больничке, не суть – главное, что оказался не при делах …

Через какое-то время Кини стал одним из самых богатых перцев Долины Смерти, и, конечно, потом был избран «народным депутатом» и всё такое, потому что дремавший до поры заветный участок был сказочно хорош и буквально сочился золотом. Малость перепало и Доминго: на табачок там, на тёлок само собой, но главное, что жив остался, ведь коварный «старикашка» мог и по-другому его судьбу повернуть, так? А ещё ходят слухи, что наследники Джошуа Кини через полвека забили свои столбики совсем рядом – в пустыне Невада. И эти участки тоже оказались сказочно прекрасны и обильно сочились золотом, только виртуальным, потому что они построили Город Греха Лас Вегас!

Природа в тех краях всё же не так обильна сокровищами, как по другую сторону Сьерра-Невады, или на Юконе, Аляске или Колыме . К двадцатым годам двадцатого столетия старательский бум кончился, и теперь туристы с удовольствием посещают интересные, редкие объекты – города-призраки, то есть брошенные поселения старателей, например, те же Скиду или Риолит …

Руины Ashford Mill из той же оперы. Полчаса-час полазить среди невнятных развалин, поглазеть на окружающие горы и долину из дыры в стене, которая когда-то была амбразурой, или, если машина 4х4, метнуться по грунтовке мили на 3 вверх, к хребту, а потом еще пару миль пешкодралом – и вот они, шахты. Можно полазить и поковыряться: а вдруг чего забыли, или не разглядели самородки наши предки?

Топ 5

Комментарии

Читайте также: