Си Писо-Писо. Air Terjun Sipiso-Piso. Водопады Суматры, Явы, Бали и Ломбока самостоятельно

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок
Сам водопад красивый и интересный! Рекомендую. Если спуститься в самый низ, то силой брызг будет сбивать с ног. По пути встречаются папоротники, которые по высоте как деревья! И не забывайте, что местные будут пытаться с вами сфотографироваться...

Индонезия – страна, в которой любопытствующий, активный путешественник может получить в одном флаконе кучу бонусов, и ни с чем не сравнимых удовольствий. Но, если это самостоятельный путешественник, то он, наоборот, может схлопотать огромное количество проблем. Потому что, как говорят опытные бродяги: “Это Азия-с, детка …”

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, ЛомбокНачав готовиться к большому странствию, надо:

– перелопатить кучу справочников, путеводителей, отчётов очевидцев;

– внимательно изучить карты, схемы, кроки;

– насмотреться тематического видео в Youtube и на Vimeo;

– пролистать тонны фоток самого разного уровня качества (понимаете, какую железную выдержку надо иметь, когда миллионный раз видишь очередную дуру, держащую на ладошке солнышко, или тривиального болвана, подпрыгнувшего перед камерой) …

И вот, когда информация начинает уже сочиться из глаз, когда уже всё так осточертело, что хочется плюнуть и остаться дома, потому что “ты уже там как бэ побывал” – рождается реальный план путешествия …

Многие путешественники до нас самостоятельно исследовали большинство индонезийских достопримечательностей, и это, безусловно, очень ценная информация, которую мы берём в расчет при составлении маршрута.

Если Вы внимательно изучте все страницы и посты по ссылке “Идеальный маршрут по Индонезии”, то увидите творческие муки рождения этого самостоятельного путешествия, а потом, когда оно будет закончено, там же мы выложим собственные рассказы, впечатления, фото и видео.

Наша задача – чтобы Вы всю полезную и необходимую информацию для своего будущего трипа получили в одном месте. Ведь сколько раз, когда готовишься, думаешь: эх, кто бы пооветовал, или рассказал то-то и то-то, да так, чтобы этого было достаточно…

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, ЛомбокСтоль необъятную тему, конечно, надо поделить на смысловые разделы:

это вулканы – пожалуй самая важная фишка, привлекающая миллионы как местных туристов, так и экстремалов со всего мира;

это великолепные, красивейшие струи падающей с небес воды, которые в народе называют водопадами;

это пляжи, на которых запросто можно отлежать бока – настолько они классные и разнообразные;

это озёра, реки (и рафтинг), горячие источники и гейзеры – то есть всё для любителей водной стихии;

это храмы, памятники, исторические и “святые места” для интересующихся духовностью и развитием своего “третьего глаза”;

– ну, и конечно, это любопытные этнические моменты, годные для тех, кто любит окунуться в специфическую атмосферу индонезийских городов и сёл.

В рамках раздела “Водопады Суматры, Явы, Бали и Ломбока” можно подробно ознакомиться с собранными и проанализированными нами данными по каждой интересной для самостоятельного посещения точке.

Итак, Сиписо-Писо — самый популярный водопад на Суматре

Sipiso Piso – Air Terjun Sipiso Piso

Tongging, Merek, Каро, Северная Суматра 22173, Индонезия – gosumatra.com

На водопад со смешным для русского уха названием Сиписо-Писо я заехал в ходе своего мото-трипа по северной Суматре. Это самый популярный у туристов водопад на Суматре. Высота падения воды 120 метров. Такого большого водопада я ещё не видел! В переводе с индонезийского Air Terjun Sipiso-Piso означает «водопад словно нож». И действительно узкая серебристая струя воды напоминает длинный индонезийский паранг. Уникален водопад ещё и тем, что начало ему даёт подземная река, протекающая под плато Каро. Расположен Сиписо-Писо у северной оконечности гигантского озера Тоба, растянувшегося более чем на 100 км.

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Air Terjun Sipiso-Piso

Посещение водопада платное и стоит 4000 рупий и 2000 парковка мотобайка. Сиписо-Писо очень популярное место отдых среди меданцев. Они сюда приезжают большими толпами на больших автобусах. А Медан, как известно, город фотоголодный. Поэтому без фотосессий ну никак…

Рядом с водопадом раскинулись многочисленные ларьки с сувенирами. Едален тоже полно и цены в них практически не отличаются от общесуматранских.

Не могу сказать, что водопад сам по себе производит большое впечатление, как, например, самый лучший в Индонезии Tumpak Sewu, но…

Но сочетание его с обрывом и плато очень красиво!

На водопад можно любоваться с 3-х площадок расположенных на разной высоте.
Самый шикарный вид открывается с верхней площадки.

Собственно, отсюда видно не только водопад, но и озеро Тоба.

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Деревня Тонггин на его берегу.

Тропинка ко второй площадке вымощена бетонными плитами, лестницей спускающимися вниз. Вот вид со второй площадки.

В самом низу расположена третья площадка. Здесь сумрачно, прохладно и очень влажно. То есть вообще сыро. Растительность покрыта мельчайшими брызгами. В воздухе витает водяная пыль. Подхожу к самому водопаду. Словно в душе очутился!

После 2-3 минут у подножия водопада промокаешь насквозь — берегите технику!

Сам по себе самый большой водопад Индонезии не производит сильного впечатления. Например, Buntang Iren на Флоресе понравился мне гораздо больше, но место здесь красивое, панорамное и если не понравится водопад всегда можно полюбоваться величественной Тобой.

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Как добраться

Из Берастаги

Маршрутка до города Кабанджахе, 5000 рупий, 20 минут, выходим у мечети (просим остановится у Bus Terminal), проходим 300 метров до автобусов компании Bus Cepat на Пематанг Сиантар и едем до Мерека, цена 8000 рупий, 1 час в пути. В Мереке можно взять оджек (мотоциклиста) до водопада за 10000, или бечак (трёхколёсый мотоцикл) за 15000.

Из Парапата

Автобус Парапат-Пематангсиантар, 10000 рупий, 1 час в пути, потом автобус компании Bus Cepat на Кабанджахе, до Мерека 20000 рупий, 2 часа в пути. В Мереке можно взять оджек (мотоциклиста) до водопада за 10000, или бечак (трёхколёсый мотоцикл) за 15000.

Из Медана

Автобус до Кабанджахе, 20000 рупий, 3 часа в пути, затем автобус компании Bus Cepat на Пематанг Сиантар до Мерека, цена 8000 рупий, 1 час в пути. В Мереке можно взять оджек (мотоциклиста) до водопада за 10000, или бечак (трёхколёсый мотоцикл) за 15000.

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Где жить

Ближайшее жильё находится внизу, на озере Тоба в деревне Тонггин. Наиболее широкий выбор в городе Берастаги. Если нужен роскошный вариант, то он тоже совсем рядышком — Taman Simalem Resort, расположенный в умопомрачительной красоты локации с видом на добрую половину озера Тоба.

Вопрос: Скажите, а можно например взять напрокат байк в Берастаги и поехать на водопад? Если да, то как с заправками и сколько по км?

Ответ: Можно. Байк можно найти через ваш гестхаус, или в информейшен офисе. Ехать часа полтора, менее 50 километров. Заправки через каждые 15-20 км.

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Участники форумов Трипадвизор высказываются о водопаде следующим образом:

Inna628 Алматы, Казахстан 17 июля 2017
Впечатляет!
Его высота – 120м. Уникален водопад тем, что начало ему даёт подземная река, протекающая под плато Каро.
На входе тоже кажется есть какая-то символическая оплата около 4 000 IDR/чел. Вид очень красивый – как будто в горе открыли краник на полную мощность и вода хлынула из горы. Но на смотровой площадке было не очень опрятно. Хорошо было бы подойти к водопаду поближе, есть ступеньки для спуска вниз, но у нас не было на это времени – спуск и подъем занимают часа три.. Но мы рады, что просто хоть издалека увидели это чудо природы. Там можно перейти на другую смотровую площадку, откуда открывается вид на озеро Тоба.

Андрей Ф 9 марта 2016
не впечатлил, очень грязно вокруг
Достаточно высокий водопад, в красивом природном месте, но очень-очень-очень сильно портит впечатление мусор повсюду, собственно как и во многих местах в Индонезии

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Lenok-SB Москва, Россия 8 января 2016
Этот водопад находится рядом с городом Мерек (километра на 3 ниже развилки дорог в местечке Мерек). Вход стоит 4 рупии (около 20 рублей). У парковки много кафешек. Уже от парковки виден сам водопад, но можно спуститься к нему ниже. Спуск и подъём занимает 1,5-2 часа, в зависимости от того как спускаться/подниматься, сколько делать фотографий. Ступеньки есть, но, такое чувство, что их делали лет 30 назад – местами они совсем разбитые. Во время или после дождя идти очень и очень неприятно из-за грязи, так как ступеньки скользкие. Обувь должна быть соответствующая! Сам водопад красивый и интересный! Рекомендую. Если спуститься в самый низ, то силой брызг будет сбивать с ног. По пути встречаются папоротники, которые по высоте как деревья! И не забывайте, что местные будут пытаться с вами сфотографироваться 🙂

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Giovanni C Роттердам, Нидерланды 16 июля 2017
Наш водитель, остановленный в водопаде на пути к острову Самосир. Это был легкий способ вниз к водопаду, но путь назад был довольно твердым, зависит от вашего состояния. Но это стоит осуществления.

Jili_strychnine Manteca, California 16 мая 2017
О, какое отличное погружение! Походом вниз к подножию водопада была отличная Идея. Вид все лучше и лучше. Всем, начиная с крыши фантастические от одного стратегического пункта, можно увидеть Sipiso в налево и Озеро Тоба справа от Вас. Наши рюкзаки наше оборудование фотографирования и мы были промокает насквозь полностью от тумана у подножия соуса. Но мы увидели огромную силу воды, когда это поражает землю, и тот музыка просто потрясающий. Очень живописный и очень приятный, если вы готовы промокнуть.

 

wiredfrog Timaru25 апреля 2017
Да, водопад Sipiso в просто великолепный. От определенного угла вы можете увидеть водопад и Озеро Тоба как фон. Тем не менее, инфраструктура здесь неопрятная и ОЧЕНЬ изношенный. Лестница, ведущий к водопаду, сломана и очень опасно. Кроме того, стены, препятствующая тому, чтобы вы упали овраг, пропитана graffitis. Это то, что вы не получаете, чтобы посмотреть на брошюре туристов.

Andrew D Сингапур, Сингапур 22 апреля 2017
Хороший для поездки с друзьями.
Мне очень нравится Sipiso – Водопад в. Это может быть не так же широко как Ниагара или Водопаду Виктория, но все равно очень живописное. Это все 120 метрах, и похоже на проникновение лезвия прямо в плодородную зелени, окружающую его. Прогулка к водопадам – около 20 – 30 минут за путь через ступеньки, но впечатление стоит того! Это отличное посещение Sipiso – в с друзьями и быть пропитанным вместе!

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

TekTeh Куала-Лумпур, Малайзия 19 марта 2017
Это была наша первая поездка из Меданского аэропорта. Автобус отвез нас к центру помощи туристам. мы ходили 730 ступенек вниз к подножию водопада и взяли спрей и оказались влажные, что было замечательно. Учитывая, что воды, включающейся в 105 метрах от вершины! В центре помощи туристам также предоставляет прекрасный вид на часть озера Тоба и острова Самосир.

2footprint Куала-Лумпур, Малайзия 15 февраля 2017
Захватывающий вид на то, что сделали природы
Это была экскурсия в 30 минутах вниз к водопаду со стоянки. Лестница может быть довольно крутой, в некоторых местах. Надевайте водонепроницаемый кофту с капотом и пыхтением, если вы планируете ходить пешком к водопаду или подготовиться намокнуть туманом водопада. Каменистый районов чипсы были скользкими, поэтому будьте осторожны с вашими ступенек. По пути к водопаду, отличный Озеро Тоба также может быть писала. Пребывание пешком назад может быть проблемой и может занять 45 минут или более из-за крутого возрастания. Есть очень хорошее расположение, чтобы увидеть и сделать захватывающее дух Озеро Тоба недалеко от заплаченного туалета. О, да общественный туалет должен заплатить входу 3000 индийских рупий. Не забудьте делать позу водопада.

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Водопад Сиписо-писо (индон. Air terjun Sipiso-Piso, перев. «водопад-как-ножи»), (англ. Sipisopiso waterfall)

Месторасположение: 45 км западнее города Берастаги[en], северная оконечность кальдерного озера Тоба, плато Каро[en]), остров Суматра, Индонезия
Тип: Обрывный, вертикальный
Высота: 120 м.
Источник: подземная река

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Общие сведения

Сиписо-писо уникален тем, что его источником является подземная река, протекающая под поверхностью плато, которое обрывается вертикальным ущельем на северной оконечности кальдерного озера Тоба, возникшего в результате одного из самых крупных извержений вулкана на планете за последние несколько сот тысяч лет (По мнению вулканолога Билла Роуза (англ. William I. Rose), профессора Мичиганского технологического университета, активно исследовавшего кальдеру вулкана Тоба). По батакским легендам ущелье водопада образовалось после битвы дракона подземной реки с сверхъестественными существами, населяющими озеро Тоба.

В районе водопада существует три смотровых площадки. Первая находится на противоположной от водопада стороне ущелья. Вторая установлена приблизительно на середине лестницы, ведущей к подножью водопада. Третья смотровая площадка расположена внизу ущелья, в непосредственной близости от водопада. С верхней площадки можно одновременно наблюдать водопад, панораму озера и вулкан Сибаяк (индонез. Gunung Sibayak). Сиписо-писо самый высокий обрывной водопад в Индонезии. Проход к водопаду платный. Стоимость входного билета составляет 2000 рупий для ребенка и 4000 рупий для взрослого (цены актуальны на 2014 год).

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Территория

Плато Каро в этом районе интересно этническими поселениями батаков в деревнях Линга (индонез. Lingga), Кампунг Песерен (индонез.Kampung Peceren) и Докан (индонез. Dokan), многочисленными серными источниками и доступным для восхождения вулканом Сибаяк(индонез. Gunung Sibayak). Туристов также привлекает озеро Тоба — самое крупное на Земле озеро из расположенных на острове. Его длина достигает 100 км, средняя глубина — 450 м, а площадь составляет 1100 км².[2]. Озеро настолько велико, что только в 1929 году, через 82 года после его первого описания Херманом Нойброннером ван дер Тууком (голланд. Hermann Neubronner Van der Tuuk), оно было идентифицировано в качестве кальдерного. Остров Самосир (индонез. Pulau Samosir), расположенный на озере Тоба популярен среди приверженцев экотуризма. Площадь острова составляет 640 км²[2].

Транспорт

Рейсовый микроавтобус бемо (индонез. bemo) из Берастаги в Кабанджае (индонез. Kabanjahe). Далее другое бемо до населённого пункта Мерек (индонез. Merek). Водопад находится приблизительно в 3-х км от основной дороги и пяти минутах езды на мототакси оджек(индонез. ojek)

Аренда автомобиля с водителем в туристической компании PT Pesiar Tour & Travel в Берастаги или аналогичных компаниях в Парапате(индонез. Parapat).

Источники: 1 2 3 4 5 6

Вулканы, водопады, пляжи, храмы, достопримечательности на островах Суматра, Ява, Бали, Ломбок

Хитросплетение мифов, заблуждений и откровенной, отъявленной лжи делает тему исключительно интересной, неожиданной и подразумевает бурное, но квалифицированное выражение своего мнения :mail:

Forum ЧТОБЫ ВОЙТИ НА ФОРУМ
и
ОБСУДИТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ

Forum white

Топ 5

Комментарии

Читайте также: