Отели в Северной Америке. Категории, стоимость, питание и прочие детали

В городах североамериканского континента жить замучаешься - они обычно огромные, с невероятно насыщенным движением, но почти всегда с невнятной, плохо отрегулированной системой общественного транспорта.

 Вообще США и Канада– это те страны, путешествие в которые надо планировать заранее до мелочей. Некоторые наши знакомые здорово попадали, надеясь на авось.

Уважаемые друзья и посетители нашего портала.

На этой странице мы абсолютно бесплатно показываем только ОДНУ из НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ автономных серий насыщенного до предела уникальными данными видеофильма.
На нашем сайте «We Travel – Путешествуем Сами» можно найти и остальные части цикла под общим названием «Путеводитель по США: покорение легендарных достопримечательностей самостоятельно», также выложенные безвозмездно, то есть «дадом» 🙂

Но, возможно, Вам будет лень тратить силы и захочется посмотреть этот материал целиком, в отличном качестве и в удобное время?
Что же, у Вас есть выбор – жмите на баннер, расположенный ниже, и получайте удовольствие от обладания подпиской на полный архив «Закрытого клуба We Travel – Путешествуем Сами»:

Давайте подробнее  разберем подготовку проживания на маршруте, причем напомним, что лично наша парадигма путешествий строится на постоянном, практически ежедневном передвижении в новую точку интереса.

Проблему можно условно разделить на 2 части: это ночлег в городах, и ночлег по пути следования.

В городах североамериканского континента жить замучаешься – они обычно огромные, с невероятно насыщенным движением, но почти всегда с невнятной, плохо отрегулированной системой общественного транспорта. Отсюда без машины никуда, и без GPS-навигатора никуда. Всё это я к тому, что нет в городах понятия “отель у метро Площадь Революции” , до которого можно добраться из аэропорта несколькими способами, причем по большей части совершенно не затратными (как в России, кроме такси и их водил-беспредельщиков).

Hotels USA & Canada 002l Hotels USA & Canada 002k

 

 

 

 

 

 

Скажу банальщину – есть большие отели, с трансфером из/в аэропортов, халдеями, носильщиками, комфортом и 🙂 ценами. Есть системные отели, с одинаковым уровнем сервиса во всех странах мира, а есть и “одноразовые”, скажем семейные отели. Но на мой взгляд – это не важно – важнее, что это обычно многоэтажное здание, с лифтами, с крутым “ресепшн”, ну как-то так: мы в нашем коллективе это и называем словом “отель”.

А есть то же самое, вроде бы на первый взгляд и не отличишь: могут быть те же лифты, такой же красивый “ресепшн”, и даже здание большое, многоэтажное, но для нас это – “мотель”.

Характерная деталь тут – наличие обширной парковки вокруг здания, или даже система, когда у каждого номера дверь выходит на парковку. и можно встать своим багажником впритык к комнате, хотя американцы, кстати, не любят этого – встают носами к дверям, жопой наружу. Может это и правильно, потому что включив двигатель – дуешь выхлопом в помещения, а они заботятся не только о себе: это только Задорнов называет их тупыми… 🙂

Hotels USA & Canada 008

 

 

 

 

 

 

Также мотельной чертой можно считать полное отсутствие швейцаров, чемодан-боев и тому подобных помогал за обязательные чаевые, все демократично, по-современному.

Вот в таких мотелях и располагаются обычно на ночлег нормальные самостоятельные путешественники. Едешь и носишься по достопримечательностям весь день, потом задаешь GPS-координаты заранее выбранного и забронированного мотеля (хотя он вполне может называться словом “отель” или “гестхауз”) и скорее домой.

Выбор отеля или мотеля состоит из цены, качества, наличия завтрака, ну и местоположения. Надо понимать, что обычно все они расположены вдоль дороги рядом друг с другом. Это странно даже, когда на маленьком пятачке всегда можно найти такие группировки, тяготеющие друг к другу. Например, если стоит Холидей Инн, то можно ожидать, что рядом где-то имеется Бест Вестерн и  Days Inn, а если увидел Мотель 6, то за углом обнаружится Супер 8 в окружении МакДональдсов и Бургер Кингов :-).

Hotels USA & Canada 017

 

 

 

 

 

 

Как и в случаях с ресторанами, прокатными автокомпаниями и тому подобное, мы разделим предлагаемый спектр отелей-мотелей на 3 группы:

Дешевые – например, Motel 6, Rodaway Inn (стоимость стандартного номера в диапазоне $50 – 70)

Hotels USA & Canada 002a Hotels USA & Canada 002

 

 

 

 

 

 

Средние  – Super 8, Days Inn, Comfort Inn, Howard Jonson ($70 – 100)

Hotels USA & Canada 002c

 

 

 

 

 

 

Дорогие – Holiday Inn, Holiday Inn Express, Best Western, Comfort Suites, Hampton Inn ($100 – 125)

Hotels USA & Canada 002e

 

 

 

 

 

 

Напомню, что мы бюджетные путешественники, и пишем, в-общем то, для таких же, и поэтому более дорогие варианты даже не рассматриваем, если есть альтернатива. Хотя на дорогах американщины всё более-менее ровно, ночлег за дикую цену не часто встретишь. Разве что в национальных парках – вот тут действительно, могут быть цифры и 200, и 500 баксов за ночь, потому что нет конкуренции, и, заехав в дикую глушь полюбоваться природой, пройтись по трекам – понимаешь, что никуда не денешься, придется платить. Но это отдельная тема.

Hotels USA & Canada 020

Обобщаем: цены, и само деление – абсолютно условны, и даны просто для систематизации. Тот же Мотель 6 где-нибудь в Лос-Анджелесе легко потянет на сотку баксов, да плюс налоги – и сразу выбьется из схемы, но все же принцип остается – и им удобно руководствоваться. Мало того, это разделение не всегда корректно еще и потому, что очень часто отели делают скидки, а значит цена на отели самого высокого класса может быть ниже цены среднего.

Завтраки. В нашей “дешевой” категории их практически не бывает, в крайнем случае рядом с портье стоит установка с горячей водой и бурдовым горячим чаем-кофе, который пить могут или позорные халявщики, или простые американцы … 🙂

Hotels USA & Canada 012 Hotels USA & Canada 011

 

 

 

 

 

 

В “средней” группе скорее всего предложат так называемый континентальный завтрак: хлеб/булки/плюшки/кексы в разных вариациях, порошковый сок и молоко, термосы с кофе-американа и горячей водой для пакетиков чая, мюсли/сухие завтраки 1-2 видов, и как бонус, могут быть, но не всегда, бананы/апельсины/яблоки. Прямо сказать – можно поправиться, но не наесться.

Hotels USA & Canada 014 Hotels USA & Canada 015

 

 

 

 

 

 

Зато в таких отелях как Holiday Inn можно получить прекрасный завтрак-буфет, а для самостоятельного бюджетника это отличный способ сэкономить на приёме пищи в ресторане, стоимость которого на двоих в сетевых, а значит недорогих ресторанах всё равно составит не менее $25. Вот и считайте экономию: берем дешевый отель за $60 и платим за завтрак в ресторане, до которого ещё надо ехать, или платим за очень приличный Comfort Suites с утренним шведским солом от пуза за $100.

Hotels USA & Canada 002uu Hotels USA & Canada 009 Hotels USA & Canada 010

Hotels USA & Canada 002u

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В нашей “дорогой” категории помимо больших комнат и реальных ортопедических матрасов практически всегда есть дополнительная начинка в номерах, заметно облегчающая жизнь усталому путнику, как говорится. Это и утюг с гладильной доской, микроволновка, кофе-машина с бесплатным приложением пакетов с чаем-кофе-сахаром, wi-fi в номере в последнее время просто само собой разумеется, телик уже конечно современный, а не старый кинескоп.

Бассейн – важная составляющая имиджа, ведь если он есть, и чем он лучше, тем легче переносить жару или вынужденное безделье на маршруте … 🙂

Hotels USA & Canada 002f

Телефония из отелей – самое глупое занятие в мире. Как было, так и остаётся до сих пор. Звонки из номера обычно стоят раза в 3-4 дороже, чем из автомата, или даже с мобилы, не говоря о скайпе. Другой вопрос, что телефон-автомат в США или Канаде хрен найдёшь поблизости, поснимали их в последние годы за ненадобностью. Кстати, в городах автомат намного легче найти. Они питаются так называемыми четвертаками, которыми также заправляют стиральные и сушильные машины в отелях. Они – некий дефицит, утекают быстро, да и сдачу ими редко дают. Так вот – получить их можно на ресепшн отелей-мотелей. Подходите с купюрой, скажем 5 долларов, на стойку, шмякаете её с небрежным видом и басом, требовательно, напористо, со славянским угрожающим акцентом говорите: “Break It!” Успех обеспечен – можно идти звонить …

Всё же если звонили из номера – не забудьте при выезде утром подойти на ресепшн и попросить распечатать финальный чек, все сверить-проверить, потому что могут накрутить, а потом снимут с карты, и фиг что докажешь …

Помимо вай-фая почти во всех отелях есть так называемые “деловые центры”. Это выделенные комнатушки с компьютерами, интернетом, факсом, принтерами, и даже сканерами. Чем отель дороже, тем больше шансов, что всё это хозяйство можно будет пользовать бесплатно.

Постирушки в отелях также зависят от категории. В приличных – обязательно есть специальная комната, где стоят стиральные и сушильные автоматы, правда по любому платные. Одна стирка стоит смехотворные 1-2 доллара, и не помните про четвертаки 🙂

Hotels USA & Canada 016

Курящие и некурящие номера. Если уж в нашей раше этим вопросом озаботились наконец, то в Штатах это все давно отрегулировано. Трудно представить, что Вас поселят в номерах, где можно задохнуться от застарелой вони. Хотя кое-где (например, в Лас Вегасе) еще встречаются комнаты, где можно дымить, но Вас обязательно спросят, типа “сами-то как, злоупотребляете?” Я считаю, что даже если Вы курите, все равно надо брать некурящий номер, потому что в подавляющем большинстве отелей-мотелей окна вообще не открываются, и реально стоит тошнотворный смрад, который горничные пытаются замаскировать литрами выливаемого на ковролин и стены освежителя воздуха :-(. А покурить выходить на улицу…

Топ 5

Комментарии

Читайте также: