Ангел-хранитель от Беларуси

И вот тут в голову мне приходит религиозная мысль, что кто-то там откуда-то за нами присматривает и оберегает...

 Неожиданно решили рвануть на пару-тройку дней в Белоруссию.

Преамбула такая. С Игоряном мы еще в начале нулевых на Гоа отмахивались от торговцев гашишем, тусили на ночных бич-пати, медитировали, когда голодали от безденежья, ну и все такое – сами понимаете 🙂

Он по-прежнему летом живёт в Минске, а зимой на Вагаторе или в Анджуне, но уже не один. Не устоял – женился…

И вот звонит в начале мая: «Слушай, – говорит, – давно не виделись, приезжай? А то моя любимая вот-вот рожать начнет, последние недели уже. Потом некогда будет, сам понимаешь!»

Goa Alex Grinin

Отличная тема: весна, кровь бурлит, хочется драйва, воздуха, впечатлений. Договорились, что приедем сразу после бесконечной череды майских праздников, остановимся в его трёшке, съэкономив тем самым пару сотен долларов на гостиницах, потому что «овес нынче дорог» у бялорусов – ночлег в совершенно советского образца «готеле» тянет под сотню баксов. Прям Майами, блин … 🙂

Ну, потом прокатимся в Мир и Несвиж, может еще куда, например, в Полоцк крючок, Смоленск мэй би…

Goa Alex Grinin Ula Mahmutova

Во вторник утром решили выезжать на нашем маленьком, но надёжном ситроене, а в понедельник Игорь звонит, и с грустью просит перенести визит на недельку: обоих какая-то лихоманка сразила, температура, сопли, пригласили «доктора Мома», короче.

Жаль, потому что в Москве стоит умопомрачительная жара, самое оно ехать спасаться в район Беловежской пущи. И вот вместо Пущи в этот злополучный вторник я поехал в центр нашей угорающей столицы по делам, терпеливо выстаивал в пробках и слушал по радио триллер о ползущей вверх температуре, и намечающемся температурном рекорде за все время наблюдений для этого дня.

Ситроенчик беспокойно выбросил на приборную панель красную лампочку опасности «service» и сразу погасил её. Я нежно погладил руль – потерпи дружок, раз так, то завтра-послезавтра накормлю тебя новым маслом и прочими жидкостями.

Улица Народного Ополчения. Всё стоит, потому что строится новая хорда. Радиоведущая восторженно кричит, что вес взят, то есть метеорекорд побит: +29 с копейками! Ситроен чихает и отключается. Я даже не сразу понял, что дело швах – занудно крутил ключ в замке зажигания, и только после пятой попытки включил аварийные мигалки.

Сразу очень вдохновляюще и дружелюбно стали помогать окружающие – практически все водилы, без исключения, не обращая внимания на мои желтые моргающие лампочки, считали необходимым изо всех сил дуть мне клаксоном в жопу, а когда включали мозг и кое-как объезжали, то непременно по пояс высовывались из окон, размахивали руками, крутили пальцами у своих интеллигентных головок, громко, но не разборчиво орали, пуская в эфир слюни и вечную российскую ненависть к окружающим. Какие милые все же у нас люди.

Дальше все как обычно в таких случаях, то есть грустно. Эвакуатор, автосервис, приговор: 9 тысяч. Кому интересно – детали такие. Блок компьютера, отвечающий за коробку передач, сглючился и автоматически ограничил функциональность электроники. Пришлось «перепрошивать» извилины и восстанавливать мыслительные способности  нежного француза.

И вот тут в голову мне приходит религиозная мысль, что кто-то там откуда-то за нами присматривает и оберегает. Что было бы, если мы таки поехали в этот день в Минск? Например, эвакуатор за час работы содрал с меня сто долларов.

Даже представить страшно, что бы было, если наша машинка чихнула и погибла где-нибудь под Вязьмой…

Топ 5

Комментарии

Читайте также: